jueves, 26 de noviembre de 2015

CAPIT anuncia los nominados de los premios TATO 2015



El próximo 2 de diciembre en el Salón Ocre de La Rural se hará entrega de la quinta edición de los Premios TATO a la excelencia televisiva otorgados por la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión. Estos nominados fueron votados por un jurado, convocado por la Cámara, compuesto por más de dos mil profesionales de la industria de la televisión argentina. Esta edición se emitirá en vivo y en directo por Telefe.

                         
La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) entregará los premios correspondientes alos programas de televisión abierta y cable emitidos desde el 1 de enero hasta el 31 de octubre del corriente año que conformarán las ternas de las distintas categorías. Este premio tiene por objetivo promover y destacar las producciones que dignifican un medio tan importante para la vida cultural de nuestro país, y que la industria destaque año a año las expresiones más sobresalientes en los distintos rubros que la componen.
Los finalistas fueron seleccionados por un jurado compuesto por más de dos mil profesionales de la industria de la televisión, incluyendo actores, autores, directores, productores y directivos de canales y productoras de televisión. Todo el proceso de la votación y la entrega de los premios son auditados por escribano público. Estas características hacen de los TATO un premio genuino con un importante valor agregado: los ganadores son elegidos por quienes hacen la televisión.
De este modo, CAPIT, con una mirada puesta en la excelencia y con el objetivo de exaltar los valores cualitativos, se propone destacar a quienes enriquecen a la televisión y construir referentes claros que hagan historia, construyan presente y clarifiquen las metas a seguir de cara al futuro.

Los finalistas en cada categoría son los siguientes:

•          Big Show
Tu Cara Me Suena
Showmatch
Elegidos, la música en tus manos
Gran Hermano

•          Ficción Unitario
Historia de un Clan
Signos
Variaciones Walsh

•          Ficción Diaria
Viudas e Hijos del Rock & Roll
Esperanza Mía
Entre Canibales

•          Magazine
Animales Sueltos
AM Antes del Mediodía
El Diario de Mariana
•          Programa Deportivo
Fútbol para todos
El Show del Fútbol
Carburando

•          Programa Cultural
Científicos Industria Argentina
Resto del Mundo
Filmoteca

•          Programa de Entretenimiento
MasterChef/MasterChef Junior
Los 8 Escalones
Escape Perfecto

•      Programa de Espectáculos
Bendita
Intrusos
Infama

•          Programa de Humor
Peligro Sin Codificar
Peter Capusotto y sus videos
Plan TV

•          Programa de Interés General
Cocineros Argentinos
Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha
Los Unos y Los Otros

•          Programa Infantil
Paka – Paka
Piñon en Familia
El Asombroso mundo de Zamba

•          Programa Musical
Ecos de mi Tierra
Dar la Nota
Laten Corazones

•          Programa Periodístico
Intratables
Periodismo para Todos
La Cornisa

•          Noticiero
Telenoche
Telefe Noticias a las 20
Diario de Medianoche

•          Actriz Protagónica
Lali Espósito (Esperanza Mía)
Claudia Fontan (Signos)
Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock & Roll)
Cecilia Roth (Historia de un Clan)

•          Actor Protagónico
Alejandro Awada (Historia de un Clan)
Julio Chávez (Signos)
Chino Darín (Historia de un Clan)
Joaquín Furriel (Entre Canibales)

•          Actriz de Reparto
Verónica Llinás (Historia de un Clan)
Rita Cortese (Esperanza Mía)
Jimena Barón (Esperan za Mía)
Georgina Barbarossa (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

•          Actor de Reparto
Roberto Carnaghi (Signos)
Alberto Ajaka (Signos)
Nazareno Caseros (Historia de un Clan)
Luis Machin (Cromo)

•          Conducción Femenina
Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana)
Verónica Lozano (AM Antes del Mediodía)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha)
Pamela David (Desayuno Americano / Gran Hermano el Debate)

•          Conducción Masculina
Santiago del Moro (Intatrables)
Iván de Pineda (Resto del Mundo)
Beto Casella (Bendita)
Marcelo Tinelli (Showmatch)
Alejandro Fantino (Animales Sueltos)

•          Conducción Noticiero
Cristina Perez – Rodolfo Barili (Telefé Noticias a las 20hs)
María Laura Santillán – Santo Biasatti (Telenoche)
Mónica Gutierrez – Guillermo Andino (América Noticias 2da. Edición)
Mario Massaccesi (Síntesis)

•          Conducción de Programa Periodístico
Jorge Lanata (Periodismo Para Todos)
Matías Martin (Línea de Tiempo)
Adrián Paenza (Científicos Industria Argentina)
Luis Majul (La Cornisa)

•          Labor Periodística
Luis Novaresio (América Noticias / Desayuno Americano)
Nicolás Wiñazki (Periodismo para Todos)
Jonatan Viale (América Noticias / Intratables)
Pedrio Brieger (Visión 7 Central)

•          Labor Cómica
Martín "Campi" Campilongo (ShowMatch)
Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos)
Freddy Villareal (ShowMatch)
Dan Breitman (Tu cara me suena)

•          Panelista
Luis Bremer (El Diario de Mariana)
María Belén Aramburu (Morfi, Todos a la mesa)
Marina Calabro (Infama)
Pía Shaw (AM Antes del Mediodía)
Adrián Pallares (Desayuno Americano/ Gran Hermano el debate / Intrusos)

•          Revelación
Leticia Bredice (Tu Cara me suena)
Migue Granados (Peligro Sin Codificar)
Matías Mayer (Historia de un Clan)
Rita Pauls (Variaciones Walsh)

•          Cortina Musical
Entre Canibales – Soda Stereo
Historia de un Clan – Luis Ortega / Daniel Meligno
Esperanza Mía – Eduardo Frigerio
Showmatch – Benjamín Amadeo
Viudas e Hijos del Rock & Roll – Tan Biónica

•          Dirección en Ficción
Luis Ortega - Historia de un clan
Juan Campanella, Miguel Colom, Diego Sanchez, Pablo Vazquez - Entre Caníbales
Daniel Barone - Signos
Rodolfo Antunez/Lucas Gil/ Alejandro Ibañez/ Seabastián Pivotto - Esperanza Mía

•          Guión Original de Ficción
Pablo Ramos, Javier Van de Couter, Luis Ortega - Historia de un clan
Gustavo Belatti, Juan Campanella, Emanuel Diez, Juan Pablo Domenech, Ignacio Gaggero, Angie Menendez, Alberto Rojas Apel, Ernesto Tenembaum - Entre Caníbales
Carolina Aguirre/Leandro Calderone - Signos
Silvina Fredjkes/ Ernesto Korovsky/ Alejandro Quesada - Viudas e Hijos del Rock & Roll

•          Arte en Ficción
Julia Freid -Historia de un clan
Roberto Ambrosini, Sergio Carnevale, Mercedes Gumbold - Entre Canibales
Mariela Pita - Signos
Julia Freid - Viudas e hijos del Rock & Roll

•          Vestuario en Ficción
Andrea Duarte - Historia de un clan
Felicitas Isse Moyano, Lucía Rosauer - Viudas e hijos del Rock & Roll
Amelie Coral, Vanda Varela - Entre Caníbales
Lorena Diaz, Dolores Cejas - Esperanza Mía

•          Dirección de Fotografía en Ficción
Sergio Dotta - Historia de un clan
Armando Catube, Diego Salinas, Fernanda Romero - Entre Caníbales
Guillermo Zappino - Sig nos
Julian Perini, Nicolás Puenzo - Cromo
Viudas e hijos del Rock & Roll

•          Edición en Ficción
Guille Gatti, Fabricio Rodriguez - Historia de un clan
Paulo Mongiello - Entre Caníbales
Alejandro Alem - Signos
Pablo Bolognia, Guille Gatti - Viudas e hijos del Rock & Roll

•          Dirección en No Ficción
Alejandro Ripoll - ShowMatch
Julio Hormaeche, Grendel Resquin - MasterChef/ MasterChef Junior
Flavio Rondelli - Tu Cara me suena
David Hartmann - Cocineros Argentinos

•          Edición en No Ficción
Felix Villaverde - Periodismo para todos
Luciano Salmi, Julieta Demisiejko, Facundo Chisari, Pablo Fraile, Violeta Cassanelli - Bendita
Federico Kon - TVR
Martin Moyano, German Monti - Duro de Domar
Pablo Catalano, Bruno Milani, Judith Szaingurte - Tu cara me suena

•          Escenografía en No Ficción
Gustavo Pomes - ShowMatch
Marcelo Jurvillier, César Campos - Masterchef/ Masterchef Junior
Carlos Golac - Elegidos la música en tus manos
María Guevara Lynch - Cocineros Argentinos

•          Arte en No Ficción
Paola Giai- Masterchef/ Masterchef Junior
Valeria Sorge - Tu cara me suena
Valeria Palmieri- ShowMatch
María De Belaieff - Elegidos la música en tus manos

•          Vestuario en No Ficción
Lana Ferrando - ShowMatch
Charly Braile - Tu cara me suena
Felix Daidone, Felicitas Isse Moyano, Lucia Rosauer - Elegidos la música en tus manos
Ana Ganz - MasterChef/MasterChef Junior
Héctor Vidal Rivas - Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha

•          Programa Periodístico – Cable
Los Leuco
A dos voces
Cámara del crimen

•          Programa Deportivo – Cable
Sportcenter
Paso a paso
Central Fox

•          Programa Interés General – Cable
En el camino
Pura Química
Alterados por PI
Encuentro en el Estudio

•          Conducción Femenina – Cable
Eugenia Tobal (Pura Química)
Julieta Pink (El mundo desde abajo)
María O´Donell (50 minutos)
María Belén Aramburu (Tarde es tarde)

•          Conducción Masculina – Cable
Nelson Castro (El juego limpio/TN)
Lalo Mir (Encuentro en el estudio);
Gonzalo Bonadeo (Estudio Futbol/ 25)
Dady Brieva (Dady TV)

•          Mejor Producción
ShowMatch
Historia de un clan
Periodismo para todos
Almorzando / La Noche de Mirtha
Tu cara me suena

                         


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada