miércoles, 3 de agosto de 2016

AGOSTO en INCAA TV


 
En agosto continuamos sumando contenidos a la pantalla de INCAA TV, en el mes de los niños recibimos cuatro títulos infantiles y le damos nuestra continuidad en la pantalla a las vacaciones invernales.
Los miércoles a las 22 horas, llega el espacio de las Comedias Negras argentinas y para nuestro ciclo Una cita con ...., este mes le damos la bienvenida a Pablo Rago.
Continuamos con nuestro ciclo Clásico Argentino que nos trae filmografía de
 Christensen, Romero, Schlieper, Saslavsky, Antín,Torres Nilson, solo por nombrar algunos maestros de nuestra industria audiovisual; en Cine Documental, ciclo que va por la pantalla de INCAA TV de lunes a domingos a las 18 podremos encontrarnos con Rastrojero, de Marcos Pastor y Miguel Colombo, Copacabana, de Martín Rejtman, Blackie, la vida en blanco y negro, de Alberto Ponce, La multitud, de Martín Oesterheld solo por nombrar algunos.
Y en nuestro ciclo En Foco, continuamos entrevistando a personalidades de la industria audiovisual argentina, en la cuál repasamos con ellos sus innumerables historias, filmografía y anécdotas que nos acercan un poquito más a la cotidianidad de sus oficios, como en el caso de RAÚL PEERONE y MARTÍN RETJMAN entre otros.
NUEVOS CICLOS
INFANTILES (Domingos 16:00 hs)
INCAA TV presenta su nuevo ciclo de cine para los más pequeños. Una serie de películas para darle continuidad a las vacaciones de invierno y para terminar el fin de semana con toda la diversión. Durante agosto, compartamos con los niños y las niñas, estos títulos INFANTILES:
 -Micaela, una película mágica, de Rosanna Manfredi
-La máquina de hacer estrellas, de Esteban Echeverría
-Don gato y su pandilla, de Alberto Mar
-Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe, de Walter Tournier
 
COMEDIAS NEGRAS (Miércoles 22:00 hs)
INCAA TV inaugura COMEDIAS NEGRAS para promediar la semana con toda la acción y diversión de las comedias negras argentinas. Temáticas complejas abordadas con humor en este nuevo ciclo que redescubre el género en nuestro cine.
-Penumbra, de Ramiro García Bogliano y Adrián García Bogliano
-Que parezca un accidente, de Gerardo Herrero
-Carne de neón, de Paco Cabezas
-Fase 7, de Nicolás Goldbart
-Hermanos de sangre, de Daniel de la Vega

CINE DE GÉNERO (Jueves 22:00 hs)

Para revivir y disfrutar del género con sello argentino. Un compendio de cuatro ficciones con historias que nos mantienen en la punta de la butaca.
 -Rouge amargo, de Gustavo Cova
-Baires, de Marcelo Páez-Cubells
-Mala, de Israel Adrián Caetano
-Mujer lobo, de Tamae Garateguy
 
UNA CITA CON... PABLO RAGO (Viernes 22:00 hs)
INCAA TV nos convoca en agosto a UNA CITA CON PABLO RAGO.
Un ciclo de cuatro películas que repasan parte de la filmografía del actor.
Un recorrido por algunas de sus interpretaciones cinematográficas más destacas en esta selección de ficciones argentinas.
 -Vino para robar, de Ariel Winograd
-Próxima salida, de Nicolás Tuozzo
-Yo soy sola, de Tatiana Mereñuk
-No te enamores de mí, de Federico Finkielstain
 
NUESTROS CLÁSICOS CICLOS
 CINE CLÁSICO ARGENTINO (Lunes a Viernes 16:00 hs)
Comedias, melodramas, policiales y musicales del cine de oro de nuestro país.
Puro género de industria nacional de la mano de grandes intérpretes, espléndidos decorados, finos vestuarios con temáticas para todos los gustos.
 
LOS LUNES:
La barra de la esquina, de Julio Saraceni
Carnaval de antaño, de Manuel Romero
Peluquería de señoras, de Luis Bayón Herrera
El hijo del crack, de Leopoldo Torre Nilsson y Leopoldo Torres Ríos
La señora de Pérez se divorcia, de Carlos Hugo Christensen
 
LOS MARTES:
Casa de los millones, de Luis Bayón Herrera
Muchachas que estudian, de Manuel Romero
Morir en su ley, de Manuel Romero
El espejo, de Francisco Mugica
El forastero, de Antonio Ber Ciani
 
LOS MIÉRCOLES:
Avivato, el rey de los vivos, de Enrique Cahen Salaberry
Papá tiene novia, de Carlos Schlieper
El santo de la espada, de Leopoldo Torre Nilsson
Don Segundo Sombra, de Manuel Antín
Don Fulgencio, de Enrique Cahen Salaberry
 
LOS JUEVES:
Historia del 900, de Hugo del Carril
La dama del collar, de Luis Mottura
El muerto falta a la cita, de Pierre Chenal
Cándida Millonaria, de Luis Bayón Herrera
 
LOS VIERNES:
La luz de un fósforo, de Leopoldo Torres Ríos
Todo un hombre, de Pierre Chenal
Eclipse de sol, de Luis Saslavsky
La cifra impar, de Manuel Antín
 
CINE CLÁSICO INTERNACIONAL (Sábados 16:00 )
Nuestra pantalla presenta durante este mes a tres autores que se han convertido en clásicos del cine universal.
Cuatro películas italianas, grandes realizadores y agudos argumentos en este ciclo de CINE CLÁSICO INTERNACIONAL.
Presentamos dos films poco vistos del gran Roberto Rossellini, una película emblemática del neorrealismo italiano y una innovadora docuficción.
 
¿Dónde está la libertad?, de Roberto Rossellini
El caso Mattei, de Francesco Rosi
El general de la Rovere, de Roberto Rossellini
Milagro en Milán, de Vittorio de Sica
 
CINE DOCUMENTAL (Lunes a Domingo 18:00 hs)
 
Durante agosto, el ciclo CINE DOCUMENTAL abordará las temáticas:
folclore, arquitectos argentinos, médicos argentinos, personalidades destacadas, el ferrocarril y los santos populares.
Una variedad de films que permiten conocer y reflexionar sobre distintos temas que atraviesan nuestro país.
 
Borges y nosotros, de Omar Quiroga
Oscar Aleman, vida con swing, de Hernán Gaffet
Blackie, la vida en blanco y negro, de Alberto Ponce
Rey Milo, de Federico Bareiro
Kartunel año de Salomé, de Hugo Crexell y Mónica Salerno
Familia cantora “Los Pacheco”, de Sergio Costantino
Mercedes Sosa, la voz de Latinoamérica, de Rodrigo Vila
Aire de chacarera, de Nicolás Tacconi
Chacarera, de Miguel Miño
Compadres, de Ciro Novelli
Mundo Salamone. La reinvención de La Pampa, de Ezequiel Hilbert
La multitud, de Martín Oesterheld
El mercado, de Néstor Frenkel
Amancio Williams, la casa sobre el arroyo, de Gerardo Panero
El rascacielos latino, de Sebastián Schindel
Ramón Carrillo, el médico del pueblo, de Enrique Pavón Pereyra (h)
Cuento chino clasista y combativo, de Pepe Salvia
Salud rural, de Darío Doria
Belleza interior, de Luis Galmes
Ferroviarios, de Verónica Rocha
El provincial, recorrido de un tren sin vías, de Daniel Guzmán
Mechita, entre el cielo y la tierra, de Mariano Gerbino
Sordo, de Marcos Martínez
Rastrojero, de Marcos Pastor y Miguel Colombo
Mundo tributo, de Adrián Fares y Leonardo Rosales
Raúl Barboza, el sentimiento de abrazar, de Silvia Di Florio
Beatriz Portinari, vida y obra, de Agustina Massa y Fernando Krapp
Copacabana, de Martín Rejtman
El último refugio, de Pablo Valente
Isidro Velázquez, la leyenda del último Sapucay, de Camilo José Gómez
Ceferino Mapuche, la hora del santo, de Adrián Dagotto
 
CINE CONTEMPORÁNEO DE FICCIÓN (Lunes a Domingo 20:00 hs)
 
Una ventana abierta al cine argentino de los últimos años.
Ficciones que retratan historias que no pasan de moda.
 
Cómo pasan las horas, de Inés de Oliveira Cézar
5.5.5., de Gustavo Giannini y Leandro Visconti
La Rosales, de David Lipszyc
Whisky, de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll
La ronda, de Inés Braun
La mecha, de Raúl Perrone
La Tigra, Chaco, de Federico Godfrid y Juan Sasiaín
Soy tu aventura, de Néstor Montalbano
Tan cerca como pueda, de Eduardo Crespo
La revolución es un sueño eterno, de Nemesio Juárez
Liverpool, de Lisandro Alonso
Los dioses del agua, de Pablo César
Revolución, el cruce de los Andes, de Leandro Ipiña
Las aventuras del Capitán Piluso, de Francis Lauric
Cassandra, de Inés de Oliveira Cézar
AB, de Iván Fund y Andreas Koefoed
Hoy no tuve miedo, de Iván Fund
La risa, de Iván Fund
Los labios, de Iván Fund y Santiago Loza
Judíos en el espacio, de Gabriel Lichtmann
Extraño, de Santiago Loza
La deuda interna, de Miguel Pereira
Ningún amor es perfecto, de Pablo Sofovich
1986. La historia detrás de la copa, de Christian Rémoli
El otro Maradona, de Gabriel Amiel y Ezequiel Luka
Norberto apenas tarde, de Daniel Hendler
Por un puñado de pelos, de Néstor Montalbano
Herencia, de Paula Hernández
Excursiones, de Ezequiel Acuña

 
LUNES DE FICCIÓN (Lunes 22 hs)
 
Ficciones argentinas de las últimas décadas para disfrutar y reflexionar.
Historias nuestras para arrancar la semana a puro cine nacional de calidad.
 
El secreto de Lucía, de Becky Garello
Gallito ciego, de Santiago Carlos Oves
El desvío, de Horacio Maldonado
El custodio, de Rodrigo Moreno
El mundo contra mí, de Beda Docampo Feijóo
 
JOVEN CINE ARGENTINO (Martes 22:00 hs)
 
El ciclo JOVEN CINE ARGENTINO, nos trae al aire de INCAA TV, cinco películas de jóvenes y experimentados cineastas
que recorren sensaciones, relatos cotidianos y poco transitados.
 
Upa, una película argentina, de Tamae GarateguySantiago Giralt y Camila Toker
No fumar es un vicio como cualquier otro, de Sergio Bizzio
Gato negro, de Gastón Gallo
Desmadre, de Jazmín Stuart y Juan Pablo Martínez
Inevitable, de Jorge Algora
 
PLATEA CENTRAL (Sábados 22:00 hs)
Reúne cuatro exitosas películas nacionales para disfrutar de principio a fin.
Historias de vida, amor, encuentros y suspenso en este ciclo central de INCAA TV.
 
La niña santa, de Lucrecia Martel
El método, de Marcelo Piñeyro
La reconstrucción, de Juan Taratuto
Felicidades, de Lucho Bender
 
COMEDIAS (Domingo 22 hs)
Continuamos con nuestro ciclo de COMEDIAS para cerrar el fin de semana a pura diversión.
Cuatro películas que nos pondrán de buen humor y disfrutar del género hecho en casa.
 
Extraños en la noche, de Alejandro Montiel
Adiós, querida luna, de Fernando Spiner
Los dueños, de Ezequiel Radusky y Agustín Toscano
Animalada, de Sergio Bizzio
 
TRASNOCHE INTERNACIONAL (Domingos 00:00 hs)
Durante agosto, la TRASNOCHE INTERNACIONAL nos deleita con una selección de grandes clásicos del cine moderno internacional.
Cinco películas particulares, diferentes, para los valientes que gustan del cine a altas horas de la noche y alargan el fin de semana.
 
Oldboy, de Chan-wook Park
En otro país, de Hong Sang-soo
Policeman, de Nadav Lapid
El ministro, de Pierre Schoeller
La vida de Adele, de Abdellatif Kechiche
 
TRASNOCHE (Lunes a Sábados 00:00 hs)
Las TRASNOCHES de agosto reúnen una selección de películas latinoamericanas y películas argentinas; variadas ficciones sobre distintas temáticas
y géneros para finalizar un día y arrancar otro colmados de buen cine.
 
Celo, de Fabián Forte
El camino, de Javier Olivera
Funes, un gran amor, de Raúl de la Torre
Pecados, de Diego Yaker
Vil Romance, de José Celestino Campusano
La nana, de Sebastián Silva
Acorazado, de Álvaro Curiel de Icaza
Cuestión de fe, de Marcos Loayza
Pelo malo, de Mariana Rondon
Las razones de mis amigos, de Gerardo Herrero
La mina, de Víctor Laplace
La cruz, de Alejandro Agresti
Un minuto de silencio, de Roberto Maiocco
Legión, tribus urbanas motorizadas, de José Celestino Campusano
Gracias por el fuego, de Sergio Renán
El búho, de Bebe Kamin
Convivencia, de Carlos Galettini
Intimidad de los parques, de Manuel Antín
El astillero, de David Lipszyc
El amor (primera parte), de Santiago Mitre, Alejandro Fadel, Martín Máuregui y Juan Schnitman
Héroes y demonios, de Horacio Maldonado
Una semana solos, de Celina Murga
Alguien te está mirando, de Gustavo Cova y Horacio Maldonado
Nocturnos, de Ariel Medina, Maximiliano Ricciardi y Leandro Martín Vitullo
2/11 - Día de los muertos, de Ezio Massa
Necrofobia, de Daniel de la Vega
.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada