sábado, 29 de junio de 2013

Nominados al Martin Fierro

UNITARIO Y/O MINISERIE
- EL HOMBRE DE TU VIDA – SEGUNDA TEMPORADA (Telefe)
- EN TERAPIA (Canal 7)
- LA DUEÑA (Telefe)
- TIEMPOS COMPULSIVOS (El Trece)

FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)
- DULCE AMOR (Telefe)
- GRADUADOS (Telefe)
- SOS MI HOMBRE (El Trece)

PERIODISTICO
- CALLES SALVAJES (América)
- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
- SEIS EN EL SIETE A LAS OCHO (6-7-8) (Canal 7)

HUMORISTICO
- LA PELU (Telefe)
- PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)
- SIN CODIFICAR (América)

DEPORTIVO
- EL SHOW DEL FUTBOL (América)
- FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)
- JUEGOS OLIMPICOS LONDRES 2012 (Canal 7)

NOTICIERO
- AMERICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICION (América)
- TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION – (Telefe)
- TELENOCHE (El Trece)

INTERÉS GENERAL / MAGAZINE
- AM – ANTES DEL MEDIODIA – (Telefe)
- BENDITA (Canal 9)
- COCINEROS ARGENTINOS (Canal 7)
- GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)

CULTURAL / EDUCATIVO
- ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
- LA GUERRA DEL PARAGUAY – GUERRA GUASU (Canal 7)
- ¿QUE FUE DE TU VIDA? (Canal 7)

ENTRETENIMIENTOS
- A TODO O NADA (El Trece)
- MINUTO PARA GANAR (Telefe)
- SHOWMATCH (El Trece)

INFANTIL / JUVENIL
- EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)
- PIÑON FIJO (El Trece)
- VIOLETA (El Trece)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA
- ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)
- CLARIBEL MEDINA (Cuestión de peso – El Trece)
- FEDERICA PAIS (Con sentido público – Canal 7)
- VERONICA LOZANO (AM – Antes del mediodía – Telefe)
- VIRGINIA LAGO (Historias de corazón – Telefe)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
- ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE (La voz argentina / Minuto para ganar (Telefe)
- BETO CASELLA (Bendita – Canal 9)
- LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía – Telefe)
- MARCELO TINELLI (Showmatch – El Trece)
- SANTIAGO DEL MORO (Infama – América)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
- CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)
- MARIA LAURA SANTILLAN (Telenoche – El Trece)
- MONICA GUTIERREZ (América Noticias – Segunda Edición – América)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
- GERMÁN PAOLOSKI (Diario de medianoche – Telefe)
- GUILLERMO ANDINO (América Noticias – Primera y Segunda Edición – América)
- JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)

COLUMNISTA / PANELISTA
- MAURO SZETA (Noticiero Trece / Telenoche – El Trece)
- REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias – Primera y Segunda Edición – Telefe)
- RICARDO CANALETTI (Telenoche – El Trece)

CRONISTA / MOVILERO
- GONZALO RODRIGUEZ (Caiga quien caiga – América)
- MARIO MASSACCESI (Telenoche – El Trece)
- MIRIAM LEWIN (Telenoche – El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
- BENJAMÍN VICUÑA (La Dueña – Telefe)
- DIEGO PERETTI (En Terapia – Canal 7)
- GUILLERMO FRANCELLA (El Hombre de tu vida – Telefe)
- LUIS BRANDONI (El Hombre de tu vida – Telefe)
- RODRIGO DE LA SERNA (Tiempos compulsivos – El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
- GLORIA CARRÁ (Tiempos compulsivos – El Trece)
- MERCEDES MORAN (El Hombre de tu vida – Telefe)
- MIRTHA LEGRAND (La Dueña – Telefe)
- MURIEL SANTA ANA (El donante – Telefe)
- SOLEDAD SILVEYRA (Condicionados – El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)
- DANIEL HENDLER (Graduados – Telefe)
- JUAN DARTHES (Dulce Amor – Telefe)
- JUAN GIL NAVARRO (Mi amor, mi amor – Telefe)
- LUCIANO CACERES (Graduados – Telefe)
- LUCIANO CASTRO (Sos mi hombre – El Trece)
- SEBASTIÁN ESTEVANEZ (Dulce Amor – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)
- CARINA ZAMPINI (Dulce Amor – Telefe)
- CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)
- ISABEL MACEDO (Graduados – Telefe)
- NANCY DUPLAA (Graduados – Telefe)
- VANESA GONZALEZ (Lobo – El Trece)

LABOR HUMORISTICA
- DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)
- FÁTIMA FLOREZ (Periodismo Para Todos – El Trece)
- FREDDY VILLARREAL (Showmatch – El Trece)
- JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Sin Codificar – América)
- MARTIN BOSSI (Showmatch – El Trece)

ACTOR DE REPARTO
- JOAQUIN FURRIEL (Sos mi hombre – El Trece)
- LEONARDO SBARAGLIA (En Terapia – Canal 7)
- LUDOVICO DI SANTO (Sos mi hombre – El Trece)
- MEX URTIZBEREA (Graduados – Telefe)
- ROBERTO CARNAGHI (Graduados – Telefe)

ACTRIZ DE REPARTO
- EUGENIA TOBAL (Sos mi hombre – El Trece)
- GEORGINA BARBAROSSA (Dulce Amor – Telefe)
- MIRTA BUSNELLI (Graduados – Telefe)
- NORMA ALEANDRO (En Terapia – Canal 7)
- PAOLA BARRIENTOS (Graduados – Telefe)

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCION
- ANA MARIA PICCHIO (Condicionados – El Trece)
- ANDY KUSNETZOFF (Graduados – Telefe)
- BETIANA BLUM (Graduados – Telefe)
- ELEONORA WEXLER (Condicionados – El Trece)
- OSVALDO LAPORT (Sos mi hombre – El Trece)

REVELACION
- AILIN SALAS (En Terapia – Canal 7)
- JENNY WILLIAMS (Graduados – Telefe)
- KIM CHANG SUNG (Graduados – Telefe)
- MARTINA STOESSEL (Violetta – El Trece)
- NANCY GAY (La Pelu – Telefe)

AUTOR/LIBRETISTA
- ERNESTO KOROVSKY, SILVINA FREDJKES y ALEJANDRO QUESADA (Graduados – Telefe)
- ESTHER FELDMAN y ALEJANDRO MACCI (En Terapia – Canal 7)
- JUAN JOSE CAMPANELLA y CECILIA MONTI (El hombre de tu vida – Telefe)

DIRECTOR
- ALEJANDRO RIPOLL (Showmatch – El Trece)
- JUAN JOSE CAMPANELLA (El hombre de tu vida – Telefe)
- MIGUEL COLOM (Graduados – Telefe)

CORTINA MUSICAL
- DUEÑA (Abel Pintos / La Dueña – Telefe)
- EL CIRCULO (Kevin Johansen / Volver a nacer – Canal 7)
- GRADUADOS (Tan Biónica / Graduados – Telefe)

AVISO PUBLICITARIO
- ABUELA (Speedy – DDB Argentina)
- FLORES (Coca-Cola / SHWEPPES – Del Campo Saatchi&Saatchi)
- INGENIERO (YPF – Liebre Amotinada)
- PROPUESTA INSUFICIENTE (Banco Galicia – Young&Rubicam)

PRODUCCION INTEGRAL
- GRADUADOS (Telefe)
- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
- SHOWMATCH (El Trece)

REALITY
- CUESTIÓN DE PESO (El Trece)
- LA VOZ ARGENTINA (Telefe)
- SOÑANDO POR CANTAR (El Trece)

 *dato: Telefe es el canal más nominado con 48 ternas y "Graduados" es el programa más nominado con 18 ternas


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada